Событие

III Конференция «Сохранение и возрождение усадеб и храмов Ленинградской области. Добровольческие инициативы»

12 декабря 2023

8 декабря 2023 года состоялась III Конференция «Сохранение и возрождение усадеб и храмов Ленинградской области. Добровольческие инициативы». Местом проведения стал Международный центр реставрации в музее-усадьбе «Рождествено» в одноименном поселке Гатчинского района Ленинградской области.

Конференция «Сохранение и возрождение усадеб и храмов» поднимает широкий круг вопросов, связанных с сохранением объектов культурного наследия, в частности, усадеб и храмов, расположенных на территории Ленинградской области. Она также является эффективной площадкой для обмена опытом самых разных специалистов, связанных с процессом реставрации ОКН, а также для обсуждения наиболее актуальных вопросов по данной теме.

Для очных участников третьей конференции была проведена экскурсия по мастерским Международного центра реставрации. Также к конференции было приурочено открытие выставки фотографа Анны Короб, на которой представлены усадьбы и храмы Ленинградской области.

Наша компания, на протяжении многих лет являющаяся партнером Российской ассоциации реставраторов, не могла не поддержать проведение конференции. Смирнова Анна, директор по маркетингу и дистрибуции ООО «Краски Фридлендеръ», с удовольствием поделилась опытом работы наших специалистов при реставрации усадеб Москвы и Московской области в своем докладе «Роль производителя в сохранении и возрождении исторических усадеб. Опыт Москвы и Московской области». Мы надеемся, что полученный опыт поможет нашим коллегам и в сохранении объектов культурного наследия нашего родного региона.

Организаторы конференции – Ленинградское областное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» при поддержке Российской ассоциации реставраторов и гранта Губернатора Ленинградской области.

Модератором пленарных заседаний в рамках конференции выступила Черняева Татьяна, и.о. директора ГАУК ЛО «Международный центр реставрации», председатель Российской ассоциации реставраторов, заместитель председателя ЛОО ВОО «ВООПИиК». В работе конференции также приняла участие Губинская Ксения Юрьевна, заместитель председателя комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Запись трансляции конференции вы можете посмотреть по ссылке: https://youtu.be/cT_ocuzfpco

Ещё события