Событие

Импортозамещение на рынке ЛКМ. Экспертное интервью генерального директора ООО «Краски Фридлендеръ», Катиловой Татьяны Владимировны

Импортозамещение на рынке ЛКМ. Экспертное интервью генерального директора ООО «Краски Фридлендеръ», Катиловой Татьяны Владимировны
20 марта 2022

В рамках прошедшей строительной выставки «YugBuild» генеральный директор ООО «Краски Фридлендеръ», Катилова Татьяна Владимировна, ответила на несколько вопросов канала РБК о ситуации на рынке ЛКМ и поделилась своим экспертным мнением об импортозамещении данной отрасли в России.

Каковы Ваши прогнозы по развитию российского рынка и отрасли ЛКМ? Как они изменятся в горизонте ближайших пяти или десяти лет?

В настоящее время российский рынок ЛКМ активно развивается, на протяжении последних лет наблюдается его ежегодный прирост от 2 до 4%, при этом есть еще огромный потенциал для дальнейшего роста. Во многом этому способствует политика импортозамещения, которая активно поддерживается нами и другими производителями ЛКМ в России. Кроме того, наращивание объемов строительства в нашей стране несомненно способствует и наращиванию объемов производства строительных материалов, в том числе ЛКМ. Так, в июне 2021 года объем строительных работ в России вырос на 15,7%. У нас есть все основания полагать что такая положительная динамика будет сохраняться в течение ближайших лет, и мы готовы обеспечить российский рынок необходимым количеством качественных ЛКМ.

Насколько потребитель доверяет российским производителям ЛКМ? Наблюдается ли рост доверия в течение последних лет?

Доверие российского потребителя к отечественному производителю растет, но не такими темпами как хотелось бы: к сожалению, многие стереотипы о российских производителях довольно устойчивы. Однако вопреки распространенным стереотипам у рынка ЛКМ в России есть огромный потенциал для развития и роста и, конечно же, ряд достижений. В распоряжении российских производителей – объемная и качественная ресурсная база нашей страны, ценные научные кадры, а значит, и реальная возможность выводить на рынок отечественные продукты высокого качества. Но для устойчивого развития и более эффективной реализации политики импортозамещения необходимы меры государственной поддержки, и они совсем не обязательно должны быть финансовыми.

Может ли Россия в перспективе полностью уйти от импорта ЛКМ?

Это более чем возможно во многих отраслях, особенно в отрасли строительства и реставрации. В настоящее время в России много ответственных и надежных производителей, которые в перспективе могут полностью закрыть все потребности рынка в ЛКМ для отделочных работ.

 

Генеральный директор ООО "Краски Фридлендеръ", Член наблюдательного совета ЗХК "Невская палитра" Катилова Татьяна Владимировна

Ещё события