Событие

«Краски Фридлендеръ» приняли участие в конференции «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия»

25 марта 2024

Конференция проходила в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, в месте, где обучают будущих архитекторов-реставраторов. За четыре дня, с 20 по 23 марта, представители научных сообществ осветили актуальные проблемы и направления развития отрасли в профессиональном кругу. В роли главного организатора выступила, архитектор-реставратор, доцент кафедры архитектурного и градостроительного наследия «СПбГАСУ» – Надежда Акулова. С приветственными словами выступили:

  • Головина С.Г. – доцент, первый проректор ФГБОУ ВО «СПбГАСУ»
  • Семенцов С.В. – профессор кафедры градостроительства ФГБОУ ВО «СПбГАСУ»
  • Мильчик М.И. – искусствовед, член совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга и Министерстве культуры РФ
  • Михайлов А.В. – первый заместитель председателя КГИОП
  • Черняева Т.С. – президент Ассоциации реставраторов, директор Международного центра реставрации
  • Губинская К.Ю. – заместитель председателя Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области

Во время конференции поднимались разные вопросы: от проблем непосредственного сохранения объектов культурного наследия до вопросов подготовки профессиональных кадров. На конференции присутствовали представители не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и из многих других городов России, таких как Псков, Казань, Владимир, Москва, Петрозаводск, а также из Республики Армения.

Анна Смирнова, генеральный директор компании «Краски Фридлендеръ», выступила с докладом на тему «Проблематика архитектурной колористики городов России: сохранение и развитие национального цветового кода». В докладе была обозначена и описана проблема отсутствия национальной цветовой палитры России и цветовых кодов отдельно взятых городов, ведь облик каждого исторического города уникален и подлежит сохранению. В своем докладе Анна поделилась предложениями по решению данной проблемы, а также исследованиями нашей команды в части разработки цветовых палитр городов.

Мы уверены, что подобные конференции очень важны для отрасли и помогают обсудить новые проблемы, их решения и идеи, ведь выстраивание диалога – главный залог плодотворного сотрудничества!


Ещё события