Событие

Сохранение прошлого поколением будущего: «Краски Фридлендеръ» и АО «ЗХК «Невская палитра» вновь стали спонсорами соревнований молодых реставраторов

6 декабря 2023

Выставка «ПРО реставрацию» объединяет всех специалистов, занятых в области сохранения культурного наследия: реставраторов, музейных специалистов, археологов, архитекторов, девелоперов и, конечно же, производителей реставрационных материалов. Кроме того, многие мероприятия выставки посвящены вовлечению молодых специалистов и студентов в работу отрасли. В частности, в рамках выставки проводятся соревнования молодых реставраторов, нацеленные на проверку профессиональных навыков будущих специалистов – учащихся профильных учебных заведений.

Как и в прошлом году, наша компания совместно с АО «ЗХК «Невская палитра» выступила спонсором соревнований по компетенции «Станковая масляная живопись». Но в этом году мы пошли дальше. По нашей инициативе организаторы ввели в программу соревнований новую компетенцию – «Монументальная живопись», спонсором которой также выступила наша компания.

На протяжении двух конкурсных дней студенты-реставраторы с самых разных регионов нашей страны трудились над заданиями по восстановлению предметов станковой и монументальной живописи, а также штукатурки, деревянных изделий и в прочих компетенциях. В работе по реставрации станковой живописи ребята использовали художественные материалы завода художественных красок «Невская палитра», в частности – масляные краски «Мастер-класс». Соревнования по реставрации и копированаю альфрейной монументальной живописи проводились впервые за всю историю соревнований, несмотря на то, что вопрос подготовки специалистов именно в этой области стоит довольно остро. Благодаря плодотворному сотрудничеству с организаторами выставки – Российской ассоциацией реставраторов – нам удалось провести эти соревнования на самом высоком уровне с использованием высококачественных золь-силикатных материалов «Прочнинъ».

Высокий уровень подготовки и проведения соревнований отметил мэр города Москва, Сергей Собянин, во время официального обхода выставки.

«Я с большим удовольствием посмотрел, как молодые люди с воодушевлением занимаются реставрационными работами, делятся своим опытом, общаются с людьми, которые достигли мастерства в своем искусстве реставрации» – отметил Сергей Семёнович.

Ещё события