Событие

Насыщенная деловая программа выставки «ПРО реставрацию»

7 декабря 2023

Первые дни декабря стали невероятно продуктивными и активными для всей реставрационной отрасли благодаря выставке «ПРО реставрацию». Наша компания уже несколько лет является надежным партнером Российской ассоциации реставраторов и второй год подряд принимает активное участие в работе и даже в организации выставки.

Так, в этом году в первый день выставки в рамках деловой программы с докладом «Цветовой код культурного наследия Москвы: исследование и практика реставрации памятников архитектуры» выступила директор по маркетингу и дистрибуции ООО «Краски Фридлендеръ», Анна Смирнова. В своем докладе она поделилась актуальными проблемами в работе с колористическими решениями памятников архитектуры, проанализировала ситуацию на отечественном рынке реставрационных ЛКМ, в том числе, работу производителей в сфере импортозамещения, а также поделилась опытом работы нашей компании с объектами культурного наследия Москвы.

Главный технолог компании, Любовь Огудина, и начальник ОТК, Людмила Петрова, приняли участие в открытом заседании технического комитета по стандартизации ТК 082 «Культурное наследие в качестве спикеров. Целью заседания было открытое обсуждение работы комитета и актуальных проблем в части стандартизации реставрационных работ и материалов.

Кульминацией стала дискуссия «Цветовой диалог с историей: современные подходы к реставрации объектов культурного наследия Москвы», посвященная роли цвета при реставрации памятников архитектуры. Тема дискуссии также затронула проблематику ответственности за выбор реставрационного материала и колористического решения и вопрос взаимоотношений реставраторов, производителей материалов и органов надзора и охраны. Мы как организаторы собрали ведущих специалистов отрасли, чтобы обсуждение получилось ярким и плодотворным.

Участниками дискуссии стали:

Модератор: Михайлов Алексей Владимирович, первый заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, кандидат архитектуры, член Российского национального комитета ИКОМОС, почетный реставратор Санкт-Петербурга

Спикеры:

  • Смирнова Анна Олеговна, директор по маркетингу и дистрибуции ООО «Краски Фридлендеръ»

  • Чусовитин Глеб Сергеевич, руководитель проектного отдела, главный архитектор проектов ООО «РМ «Наследие-проект»

  • Корженевская Татьяна Николаевна, кандидат технических наук, технолог ООО «РМ «Наследие-проект»

  • Филиппов Андрей Михайлович, управляющий партнер АО «Центр комплексного развития», советник по международным вопросам НП «Росрегионреставрация»

Для нашей компании выставка «ПРО реставрацию» – это мощная и эффективная площадка для взаимодействия со специалистами в области реставрации и сохранения объектов культурного наследия, инструмент для поиска и разработки совместных решений для сохранения ОКН и место обмена опытом. Мы с нетерпением ждем встречи в следующем году!

Ещё события