Событие

Международная научная конференция «Российская академия художеств в контексте современных художественных процессов»

20 ноября 2022

14 и 15 ноября в Белом зале Российской академии художеств прошла конференция, приуроченная к ее 265-летию. Программа конференции была нацелена на всесторонний анализ деятельности Российской академии художеств и перспектив ее развития, а также актуальным вопросам искусства как отрасли, например, межмузейному сотрудничеству и импортозамещению художественных материалов.

Генеральный директор ООО «Краски Фридлендеръ» и член наблюдательного совета АО «ЗХК «Невская палитра», Катилова Татьяна Владимировна, также выступила с докладом на тему «Наука, технология, искусство. История, вызовы и достижения Завода лаков и красок Юлиуса Фридлендера – Завода художественных красок».

В своем выступлении она рассказала об истории завода и ретроспективе его взаимоотношений с Академией художеств. Начавшееся еще в первой половине XX века сотрудничество до сих пор является важным аспектом нашей деятельности – члены академии, художники и реставраторы тестируют материалы завода и помогают нам делать их лучше, а мы в свою очередь делимся своим опытом в материаловедении и даем консультации по всем техническим вопросам.

Кроме того, Татьяна Владимировна поделилась успехами торговой марки «Краски Фридлендеръ» и АО «ЗХК «Невская палитра» в области импортозамещения. Благодаря тому, что руководство завода взяло курс на импортозамещение еще в 2017 году, на сегодняшний день мы можем заменить ведущие европейские бренды как в сфере производства художественных красок, так и в области материалов для строительства и реставрации.

Ещё события