Блог
Все о силиконовой краске для фасада: характеристика, преимущества и недостатки

Все о силиконовой краске для фасада: характеристика, преимущества и недостатки

Силиконовая краска – относительно новый материал на рынке ЛКМ, и в наружной отделке ее начали использовать относительно недавно. Среди всех типов фасадных красок этот материал занимает особое место еще и потому, что объединяет в себе преимущества разных видов ЛКМ. В этой статье мы расскажем, что нужно знать о силиконовых красках для наружных работ: в чем их особенности, плюсы, минусы и как их правильно наносить.

Состав и особенности фасадной силиконовой краски

Силиконовые краски для фасада относятся к категории водно-дисперсионных. Это значит, что связующая основа — в нашем случае силиконовая смола — находится в воде в виде взвеси. Мельчайшие частицы смолы смешаны с водой, но не растворены в ней.

Кроме связующего вещества и воды в состав краски входят наполнители и вспомогательные вещества, которые придают материалу необходимые свойства: однородность, пластичность, удобство нанесения и др. Для получения нужного цвета к белой базе добавляют пигменты, как минеральные, так и органические. Поэтому заколеровать силиконовую краску можно практически в любой цвет.

После нанесения краски на поверхность часть воды, которая содержится в составе, испаряется, а оставшаяся впитывается в основание. Силиконовая смола полимеризуется (отвердевает), создавая прочную водонепроницаемую, но тонкую и способную пропускать воздух пленку. Кроме того, благодаря эластичным свойствам силиконовой смолы краска помогает скрыть мелкие дефекты основания (небольшие трещины, неровности) без каких-либо дополнительных усилий. После высыхания слой силиконовой краски образует глубоко матовое покрытие с приятной на ощупь бархатистой фактурой.

Отдельно выделяют фасадную силиконовую краску для цоколя. Она отличается большей гидрофобностью и стойкостью к биопоражениям. Так как цоколь подвергается большему негативному воздействию, специальный состав помогает надежно защитить окрашенный фасад по всей площади.

Отличия от других видов фасадных красок

Окрашенный фасад здания

Для отделки фасадов применяют многие виды красок, но особенно распространены (кроме силиконовых) масляные, акриловые, латексные, силикатные и известковые краски. От состава зависят совместимость с подложкой, удобство нанесения материала, скорость высыхания, адгезивная способность, прочность, долговечность и многие другие свойства покрытия.

В отличие от масляной краски, в составе силиконовых ЛКМ нет токсичных горючих растворителей. Благодаря этому они не причиняют вреда здоровью, не имеют неприятного запаха, не воспламеняются.

Акриловые и латексные краски, как и силиконовые, относятся к водно-дисперсионным. Они хорошо сцепляются с основанием и образуют прочное износостойкое водоотталкивающее покрытие. Но паропроницаемость у них ниже, чем у силиконовой краски.

Силикатные составы на основе жидкого калиевого стекла имеют более высокую паропроницаемость и полностью негорючий состав. Но они подходят только для минеральных поверхностей и не могут колероваться в некоторые насыщенные яркие оттенки, в отличие от силиконовых красок.

Известковые краски, как и силикатные, имеют более высокую паропроницаемость и негорючий состав. Они так же хорошо противостоят биопоражениям и влаге. Но известковые краски еще более ограничены в цветовой палитре, требуют нанесения только на минеральные основания и специальных навыков работы.

Выбирать вид ЛКМ стоит в соответствии с особенностями вашего объекта и задачами, которые вы ставите перед покрытием. Силиконовые краски подходят для большинства видов работ и являются почти универсальным материалом. Помочь в выборе материала вам всегда могут наши специалисты.

Технические характеристики. Достоинства и недостатки

Как мы увидели из сравнения, краска на основе силикона объединяет в себе преимущества других популярных видов ЛКМ и при этом почти лишена недостатков. При отделке фасадов особенно важны следующие достоинства и характеристики материала:

  • Гидрофобность. По этому параметру силиконовая краска превосходит акриловые и другие ЛКМ. Она отталкивает влагу и надежно защищает от ее воздействия стены дома.
  • Паропроницаемость. Пленка, которую образует силиконовая краска, хорошо пропускает водяной пар. Благодаря этому стены «дышат», внутри них не скапливается влага, которая может оказывать разрушительное воздействие на фасад.
  • Долговечность. Покрытие из силиконовой краски способно прослужить на фасаде 15 лет и более.
  • Биологическая стойкость. Материал не подвержен образованию плесени, грибка и других биопоражений. Это достигается благодаря высокощелочному составу и высокой паропроницаемости.
  • Светостойкость. Силиконовые краски для фасадов колеруются стойкими пигментами, которые долго сохраняют цвет даже при интенсивном воздействии солнца.
  • Стойкость к мытью. Благодаря высокой гидрофобности и влагостойкости материала окрашенную стену можно многократно мыть – это не влияет на срок службы покрытия.
  • Безопасность. Благодаря отсутствию в составе токсичных компонентов силиконовая краска не представляет угрозы для здоровья людей и окружающей среды и не имеет неприятного запаха.
  • Эластичность. Особое свойство силиконовых красок, которое позволяет маскировать небольшие дефекты основания. Краска заполняет собой мелкие трещины, нивелирует неровности и равномерно распределяется даже по не идеально гладкому основанию.
  • Широкая сфера применения. Краска на основе силиконовой смолы подходит для нанесения на разные типы поверхности: от кирпича и бетона до ряда органических оснований и ранее окрашенных поверхностей.
  • Удобство применения. Материал имеет умеренно вязкую консистенцию, легко наносится любым инструментом, не образует потеков и пятен.

Минус у этой фасадной краски только один – более высокая стоимость по сравнению с другими материалами. Но этот недостаток компенсируется длительным сроком службы и отсутствием необходимости в ремонте в течение долгого времени.

Кроме упомянутых технических характеристик, важно учитывать информацию о расходе. Это важный показатель, который помогает рассчитать нужное количество материала и правильно составить смету. Средний расход силиконовых фасадных красок составляет 250-300 г/м2 в два слоя. Силиконовая краска «Прочнинъ» имеет высокую укрывистость, благодаря чему ее расход составляет не более 200 г/м2 в два слоя.

Светлый фасад здания и весенние цветы


Сфера применения

Одно из преимуществ силиконовой фасадной краски для наружных работ – ее универсальность. Материал можно наносить на любые типы поверхности – бетонные, кирпичные, оштукатуренные (при этом вид штукатурки не имеет значения), а также на основания, ранее окрашенные любыми видами водно-дисперсионных красок.

Важным преимуществом силиконовых красок является то, что их применение допускается при реставрации объектов культурного наследия. В современном строительстве они также находят широкое применение. Силиконовой краской окрашивают фасады жилых домов, общественных и коммерческих зданий, а также образовательные и медицинские учреждения.

Подготовка поверхности к окрашиванию

Улицы города

Чтобы покрытие из силиконовой краски прослужило долго, необходимо правильно подготовить основание. Особых требований для подготовки основания именно под окраску силиконовой краской нет, достаточно следовать общим рекомендациям по подготовке поверхности под окраску, а именно:

  • Удалить старый слой краски. Необязательно снимать его полностью, достаточно счистить покрытие в тех местах, где оно отслаивается. Обнаружить такие участки можно, проведя по стене шпателем.
  • Если предстоит использовать силиконовую краску для фасада по штукатурке, нужно проверить, насколько прочно держится штукатурный слой. Для этого стену простукивают молотком. В тех местах, где слышится глухой звук, имеются пустоты – непрочную штукатурку придется удалить. Образовавшиеся дефекты заделывают цементным раствором.
  • Подготовленную таким образом поверхность моют щелочным раствором, чтобы удалить пыль, пятна грязи и плесени.
  • На очищенное и высушенное основание наносят шпаклевку. Она выравнивает поверхность и помогает устранить мелкие изъяны. Если вы хотите сохранить фактуру штукатурки, то этот этап можно пропустить.
  • Заключительный этап подготовки – нанесение грунта. Он улучшает адгезию, способствует равномерному нанесению краски и снижает ее расход.  Под силиконовую краску рекомендуется использовать силиконовую грунтовку, так можно достичь максимальной совместимости материалов и добиться безупречного результата. В каталоге бренда «Краски Фридлендеръ» представлена система, состоящая из силиконовой краски и подходящего по составу силиконового грунта. В большинстве случаев достаточно одного-двух слоев грунтовки. Но на пористых основаниях, которые сильно впитывают жидкость, состав наносят в три слоя или более.

Технология покраски фасада силиконовой краской

Для успешного нанесения силиконовой краски также достаточно следовать общим рекомендациям по работе с водными ЛКМ.

  • Окрасочные работы проводят при температуре не ниже 8°С. В противном случае вода, являющаяся основой краски будет замерзать, и краска просто не ляжет на поверхность. Осадки будут разрушать еще не сформировавшееся покрытие, поэтому важно также вести работы в сухую погоду.
  • Силиконовую краску можно наносить как вручную (кистью или валиком), так и с помощью распылителя-краскопульта. Валиком или краскопультом окрашивают большие площади, а углы, архитектурные детали и другие элементы или труднодоступные места – кистью.
  • Перед началом работ окна, двери и другие участки здания, которые не подлежат окрашиванию, необходимо закрыть при помощи пленки и скотча. Если краска случайно попала на такие участки, то необходимо сразу же убрать ее с помощью чистой тряпки.
  • Перед нанесением краску необходимо тщательно перемешать. Благодаря высокой укрывистости для полного закрашивания основания достаточно одного слоя силиконовой краски, особенно при нанесении краскопультом. При необходимости наносят второй слой. Он помогает замаскировать мелкие трещины и неровности основания, выровнять цвет. Второй слой наносят после высыхания первого. В случае с силиконовой краской это через 2-4 часа.
  • Для получения равномерного покрытия важно производить окрашивание в одном направлении. Например, только вертикально или только горизонтально. В процессе важно избегать перехлестов и непрокрасов, для этого необходимо в том числе не прерывать работу и заканчивать окрашивание по архитектурным деталям (от угла до угла, по колоннам или дверным и оконным проемам и т.д.).

Фасад музея


Заключение

Силиконовая краска – это премиальный продукт, который на все 100% оправдывает ожидания потребителя. Она имеет большое количество преимуществ и широкую сферу применения, при этом она довольно проста в работе.

Фасады, окрашенные силиконовой краской «Прочнинъ», – яркий пример всех ее достоинств. В Москве это отреставрированные Центральный дом журналиста и здание на улице Петровка, 18, в Санкт-Петербурге – Лесотехническая академия, а также современная детская школа искусств №37 и инновационный жилой комплекс «Омакульма-Аннино».

Если вы не уверены, подходит ли вам силиконовая краска, обратитесь к нашим специалистам через форму обратной связи. Они с радостью помогут вам в выборе материала и ответят на все вопросы!

Отошлите нам весточку, господа и дамы!
Ещё статьи
Правильное выполнение всех этапов финишной окраски и тщательная подготовка основания перед покраской играют важную роль в обеспечении долговечности и качества окрашенной поверхности и самого лакокрасочного покрытия.
Читать далее
Рассмотрим, для чего нужны негорючие или пожаробезопасные краски, их сферы применения и особенности составов.
Читать далее
Какими методами добавляют колер для фасадной краски и почему заводская колеровка – это лучший способ.
Читать далее
Паропроницаемая краска для наружных работ или для интерьера обеспечивает естественную вентиляцию поверхности и регулирование влажности между слоями покрытия.
Читать далее
Разберемся, что представляет из себя современная поливинилацетатная водоэмульсионная краска.
Читать далее