Блог
Какой тип краски для стен рекомендуется использовать в медицинских учреждениях

Какой тип краски для стен рекомендуется использовать в медицинских учреждениях

К отделке медицинских помещений предъявляются особые требования. Материалы должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормативам, установленным СанПиН, и требованиям пожарной безопасности — иначе учреждение не пройдет проверку контролирующих органов. Кроме того, важна и эстетическая привлекательность полученного покрытия, чтобы пациенты и персонал чувствовали себя комфортно. Рассказываем, как правильно выбрать краску для медучреждений в соответствии с этими требованиями.

Особенности красок для медицинских учреждений

Не все лакокрасочные материалы подходят для внутренней отделки больниц, поликлиник, медицинских центров, лабораторий и прочих учреждений системы здравоохранения. В помещениях медучреждений положено поддерживать режим усиленной гигиены. Поэтому покрытие стен, пола и потолка должно легко мыться. А поскольку влажную уборку в медучреждениях проводят чаще, чем где бы то ни было, важно, чтобы краска выдерживала постоянное воздействие воды и дезинфицирующих средств. То есть, краска для медучреждений должна быть стойкой к мытью.

Еще одно обязательное требование к любым материалам для отделки интерьера — экологическая безопасность. Для медучреждений это тем более важно, особенно если речь идет о детской больнице.

коридор в медучреждении

Итак, требования к краске в медучреждениях можно свести к следующим пунктам:

  • нетоксичность, отсутствие в составе вредных веществ, органических растворителей;
  • прочность и устойчивость к истиранию;
  • влагостойкость;
  • высокая паропроницаемость, которая важна для комфортного микроклимата в помещении и долговечности покрытия;
  • химическая стойкость, способность выдерживать воздействие агрессивных дезинфицирующих средств;
  • устойчивость к образованию грибка, плесени и других микроорганизмов.

Виды красок для больниц

Лакокрасочные материалы принято классифицировать по их составу. Еще недавно стены в больницах красили в основном алкидной краской – прочной, влагостойкой и доступной по цене. Но она проигрывает другим ЛКМ в части экологической безопасности и по многим другим техническим характеристикам. Алкидная краска имеет невысокую паропроницаемость и содержит токсичные органические растворители, из-за чего имеет резкий неприятный запах.

Сейчас при отделке интерьеров медучреждений все чаще отдают предпочтение экологичным ЛКМ на водной основе. Многие из них не уступают алкидным краскам по эксплуатационным характеристикам и поэтому полностью отвечают всем перечисленным требованиям. Рассмотрим их подробнее:

Акриловая

Связующим компонентом в этой краске служит дисперсия акриловых смол. Ее преимущества — влагостойкость, устойчивость к мокрому истиранию (можно многократно мыть стены без вреда для покрытия), долговечность, а также быстрое высыхание. Недостаток такого материала в том, что он образует толстую пленку, поэтому у покрытия низкая паропроницаемость. Акриловые краски «Прочнинъ», в отличие от большинства аналогов, образуют максимально тонкую пленку, за счет чего их паропроницаемость намного выше, чем у аналогичных продуктов.

Силикатная

Краска на основе жидкого калиевого стекла отличается прочностью, долговечностью, влагостойкостью, хорошей паропроницаемостью: по этому параметру она превосходит большинство типов ЛКМ. За счет высокого уровня pH краска не подвержена образованию плесени, а благодаря использованию стойких к УФ-лучам минеральных пигментов долго сохраняет свой цвет. Единственный недостаток силикатных красок – ограниченность палитры оттенков. Их невозможно заколеровать в очень яркие и темные цвета, допустимые в акриловых красках. Наносить силикатную краску легко, для этого подходит любой инструмент — кисть, валик или краскопульт, но нанесение такой краски возможно только на минеральные основания, с органическими подложками она не совместима.

Золь-силикатная

Усовершенствованная версия силикатной краски. Кроме жидкого калиевого стекла, в состав краски входит кремнезоль. Благодаря этой добавке материал подходит для нанесения на любые основания, в том числе органические. Золь-силикатные краски обладают такими же преимуществами, что и силикатные: имеют высокую паропроницаемость, атмосферостойкость более 15 лет и т.д.

Силиконовая

В таких красках качестве связующего вещества используется дисперсия силиконовых и акриловых смол. Краска этого вида обладает высокими гидрофобными свойствами, но при этом пропускает пар. При нанесении образуется гладкое ровное покрытие, способное скрыть мелкие дефекты основания. Такой эффект достигается благодаря высокой эластичности, которую обеспечивают силиконовые смолы. Силиконовая краска долговечна, износоустойчива, не притягивает пыль.

холл больницы

Принципы выбора краски для медучреждений

При выборе краски для стен больницы нужно учитывать не только ее состав, соответствие санитарным требованиям и правилам безопасности, но и другие критерии: назначение, тип помещения, цветовое решение.

Назначение

По этому признаку различают фасадные и интерьерные краски. ЛКМ для наружных работ более прочные и износостойкие. В их составе используются сильные пигменты, не выцветающие под воздействием солнечных лучей. Для интерьерных красок не так важна атмосферостойкость, зато большое внимание уделяется экологичности.

Поскольку покрытие стен в больницах подвергается повышенным нагрузкам, обычные интерьерные краски не подходят для этой цели. Нужно выбирать либо ЛКМ, специально разработанные для интерьеров медучреждений, либо фасадные краски — при условии, что они соответствуют всем требованиям безопасности.

Однако есть и универсальные материалы, которые подходят как для фасадных, так и для интерьерных работ. Выбор такой краски избавит вас от хлопот и позволит закрыть потребности в ЛКМ на объекте целиком, если это необходимо. Большинство материалов торговой марки «Краски Фридлендеръ» — универсальные.

Тип помещения

стена в медкабинете

Помещения медицинских учреждений различаются по классам чистоты:

  • А — стерильные (операционные, родзалы, палаты реанимации и интенсивной терапии);
  • Б — с асептическим режимом (процедурные кабинеты, перевязочные, палаты общей терапии);
  • В — с общим режимом (приемные покои, административные помещения);
  • Г — «грязные» (санузлы, подсобки, коридоры).

Чем выше класс чистоты, тем интенсивнее дезинфекция. Соответственно для окрашивания стен в стерильных и асептических помещениях нужно использовать максимально прочные и химически устойчивые материалы. Для «грязной» зоны важны влагостойкость лакокрасочного покрытия и его устойчивость к образованию микроорганизмов.

Цвет краски

Прошло то время, когда стены больниц неизменно красили в белый: сейчас приветствуется разнообразие цветовой гаммы. Продуманный выбор оттенков в интерьере медицинских помещений действует на пациентов успокаивающе, помогает нормализовать эмоциональный фон и даже влияет на физиологическое состояние человека, о чем говорится не в одном научном исследовании.

Главное требование к колористическим решениям для больниц: цвет краски не должен быть резким и слишком насыщенным. Исключение — яркие акценты, которые иногда применяют в декоре помещений детских медучреждений. В основном же используют неброские пастельные тона: бежевый, голубой, бледно-розовый, светло-зеленый и т.д.

Технологи компании «Краски Фридлендеръ» выполнят колеровку в любой нужный цвет по веерам RAL, NCS, собственной палитре и другим, а также помогут подобрать подходящий состав краски и проконсультируют по всем вопросам, связанным с выбором и применением ЛКМ.

Цветовые акценты на стенах

Технология нанесения

Перед тем как наносить краску, необходимо тщательно подготовить поверхность. Шпателем удаляют старое покрытие в тех местах, где оно отслаивается. Если есть участки с непрочно держащейся штукатуркой, их зачищают до основания. Пустоты заполняют полимерцементным раствором. Поверхность выравнивают шпаклевкой, после ее высыхания стену шлифуют.

Следующий шаг — нанесение грунтовки. Она улучшает сцепление краски с основанием, сокращает ее расход, увеличивает срок службы покрытия и позволяет получить равномерный цвет без пятен и полос на всей площади окрашиваемой поверхности. Грунтовку наносят в один или два слоя, в зависимости от впитывающих свойств основания: на пористые, сильно впитывающие поверхности ее лучше наносить в два слоя.

Рекомендуется использовать грунт той же марки и на том же типе связующего, что и краска. Это обеспечит наилучшее сцепление материалов и исключит возможный «конфликт» их составляющих. В ассортименте «Красок Фридлендеръ» представлены готовые к применению системы материалов, которые включают в себя и краску, и подходящую грунтовку.

После полного высыхания грунта приступают к окрашиванию. Работы рекомендуется проводить при температуре не ниже 8°С. Краску наносят кистью, валиком или краскопультом — последний способ быстрее, удобнее и экономичнее, так как краски «Прочнинъ» при нанесении краскопультом укрывают поверхность цветом в один слой. При нанесении валиком обычно требуется второй слой краски, его наносят после того, как первый полностью высохнет. Время межслойной сушки красок «Прочнинъ» составляет 1 час.

Краску следует наносить за один проход методом «мокрое по мокрому», иначе могут образоваться перехлесты. Если невозможно обойтись без перерывов в работе, обязательно за один прием закончить окрашивание как минимум одной архитектурной детали целиком – колонны, оконного или дверного проема, участка стены от угла до угла и т.д.

Итак, мы выяснили, что краска для больниц и других медицинских учреждений должна быть безопасной, прочной, влагостойкой, легко моющейся. Продукция марки «Краски Фридлендеръ» соответствует этим требованиям и представлена разными видами красок для решения любых задач: акриловыми, силикатными, силиконовыми и другими. Чтобы получить готовое решение для окраски вашего объекта, свяжитесь с нами через формы обратной связи или по телефону!

Отошлите нам весточку, господа и дамы!
Ещё статьи
Правильное выполнение всех этапов финишной окраски и тщательная подготовка основания перед покраской играют важную роль в обеспечении долговечности и качества окрашенной поверхности и самого лакокрасочного покрытия.
Читать далее
Рассмотрим популярные современные стили росписи интерьеров, узнаем о том, какие инструменты и краски потребуются для росписи и при помощи каких техник воплотить их в жизнь.
Читать далее
Различные способы нанесения краски на стены, инструменты и ЛКМ для росписи стен. Советы по созданию уникального дизайна.
Читать далее
Рассмотрим, для чего нужны негорючие или пожаробезопасные краски, их сферы применения и особенности составов.
Читать далее
Какими методами добавляют колер для фасадной краски и почему заводская колеровка – это лучший способ.
Читать далее