Блог
Паропроницаемая краска: особенности, виды и состав

Паропроницаемая краска: особенности, виды и состав

Что такое паропроницаемость

Паропроницаемость – это способность материала или поверхности пропускать водяные пары через свою структуру. Это свойство позволяет регулировать влажность и предотвращать скопление конденсата. На фасады и на стены во внутренних помещениях здания воздействует воздух, который всегда содержит определенное количество водяных паров. Если эти пары не могут свободно проникать через материалы, это может привести к нежелательным последствиям, таким как скопление влаги, образование плесени, гниение материалов или преждевременное разрушение конструкций. 

Паропроницаемая краска для наружных работ или для интерьера позволяет водяным парам свободно проходить через себя, обеспечивая естественную вентиляцию поверхности и регулирование влажности между слоями покрытия. Они позволяют воздуху циркулировать, избегая скопления влаги и конденсата. При этом, паропроницаемые краски также способны защищать основание от внешнего воздействия влаги. 

Определение параметра паропроницаемости лакокрасочных материалов измеряется с помощью двух стандартных методов, таких как:

  • коэффициент паропроницаемости (показывает количество водяных паров, проходящих через единицу площади за определенное время),
  • водяной паропроницаемый поток (количество водяных паров, проходящих через материал в единицу времени).

За единицу времени в обоих случаях обычно принимаются одни сутки. Производитель краски, как правило, прописывает данный показатель в техническом описании материала.

Для чего нужны паропроницаемые краски

храм

Паропроницаемость играет важную роль в защите фасадов и окрашенных интерьеров. Паропроницаемые краски позволяют бетонным, кирпичным, оштукатуренным или другим основаниям «дышать», что способствует правильному влагообмену и поддержанию здоровой среды между слоями покрытия и даже в самом помещении. Использование паропроницаемой краски позволит добиться следующих эффектов и результатов:

  • Влагообмен

Паропроницаемая краска позволяет водяным парам свободно проходить через поверхность, что позволяет регулировать влажность внутри и вокруг покрытия. Если влага не может свободно выходить, она может скапливаться под слоем краски, что может привести к растрескиванию финишного слоя, а также к появлению плесени, грибка и других биопоражений, которые разрушают материал основания. Кроме того, скапливающаяся влага может оказывать разрушающее воздействие на подложку и вследствие перепада температур. При замерзании вода расширяется, так как образует твердую структуру в виде льда. Такое расширение приводит к трещинам как в слое краски, так и в последующих слоях: штукатурке, бетоне и газобетоне, кирпиче и т.д.

  • Предотвращение образования конденсата

Паропроницаемая краска помогает предотвратить образование конденсата на поверхности. Когда теплый воздух с влагой попадает на холодную поверхность, происходит процесс конденсации. Если краска не является паропроницаемой, то капли влаги будут скапливаться на поверхности. А постоянное воздействие влаги на фасад, как мы уже выяснили является разрушительным. Паропроницаемая краска позволяет водяным парям проходить сквозь нее, предотвращая конденсацию и снижая риск повреждения фасада или внутренней отделки.

  • Здоровый внутренний климат

Паропроницаемая краска способствует созданию здорового внутреннего климата в помещениях. Она позволяет управлять уровнем влажности, что помогает предотвратить рост плесени, избавиться от сырости и неприятного запаха. Это особенно важно для помещений, где люди проводят большую часть времени, таких как дома, квартиры, жилые комнаты или офисы.

Таким образом, паропроницаемость краски играет важную роль в сохранении здоровья человека и долговечности фасада, обеспечивает правильный влагообмен и предотвращает негативные последствия, связанные с накоплением влаги и конденсата.

дома


За счет чего достигается паропроницаемость краски

Для изготовления паропроницаемой краски используются особые составляющие и технологии производства. Паропроницаемость краски достигается за счет таких факторов как:

  • Реакция между связующим веществом и основанием

Основой любых, в том числе паропроницаемых, красок являются различные связующие вещества, которые обладают определенной проницаемостью для водяных паров. Обычно это полимеры или смолы, однако многие из них прикрепляются к основанию за счет физической реакции, то есть создают пленку при высыхании, которая значительно снижает показатель паропроницаемости, закрывая собой поры основания. Но некоторые типы связующих способны вступать в химическую реакцию с определенным рядом оснований. К ним относятся гашеная известь, являющаяся основой известковых красок, и жидкое калиевое стекло, которое входит в основу состава силикатных и золь-силикатных красок. При протекании химической реакции с основанием краска проникает в его поры и становится с ним единым целым, таким образом сохраняется максимальная паропроницаемость подложки и достигается максимальная адгезия.

  • Микропористая структура

Паропроницаемая краска может иметь микропористую структуру образуемой пленки. Такая пленка состоит из множества мельчайших пор, которые позволяют водяным парам проходить через нее. Эти поры создают путь для движения водяных паров, при этом не позволяя воде проникать внутрь основания. К таким составам, например, относятся силиконовые краски, изготавливающиеся на основе акриловой дисперсии и силиконовых смол – именно они и придают краске это свойство. Акриловые же краски, основу которых составляет только акрил, как правило, образуют довольно плотную пленку, которая не создает достаточного влагообмена.

  • Технологии производства

Для изготовления паропроницаемых красок используются специальные технологии, которые обеспечивают равномерное соотношение связующего вещества и других компонентов. Это позволяет создать оптимальный уровень паропроницаемости и обеспечить сохранение других технических и эксплуатационных характеристик. Изготовление паропроницаемых красок требует точного баланса между достижением необходимой паропроницаемости и обеспечением защитных свойств, таких как водостойкость и устойчивость к атмосферным воздействиям. «Краски Фридлендеръ», как и многие производители, проводят специальные исследования и испытания, чтобы разработать формулы, которые удовлетворят всем требованиям и позволят создать максимально качественный продукт.

банки


Виды паропроницаемых красок

Мы упомянули силикатные, золь-силикатные, силиконовые и известковые краски как составы, обладающие наибольшей паропроницаемостью. Рассмотрим каждую из них поподробнее.

Силикатные краски

Часто называются минеральными, так как изготавливаются на основе жидкого калиевого стекла. Из-за этого нанесение силикатных материалов возможно только по минеральным поверхностям, но благодаря такому составу силикатные краски наделены такими свойствами как:

  • полная негорючесть, класс пожарной опасности КМ0;
  • самая высокая паропроницаемость;
  • повышенная стойкость к ультрафиолету за счет использования неорганических пигментов;
  • стойкость к образованию грибка, плесени и т.д. без введения дополнительных добавок.

Все эти свойства делают силикатную краску идеальным вариантом для отделки фасадов и интерьеров при реставрации, однако этот вид красок популярен и в современном строительстве.

Золь-силикатные краски

Этот вид силикатных красок отличает специальная добавка – кремнезоль. Благодаря ей краска сцепляется не только с минеральными, но и с органическими основаниями, в том числе ранее покрытыми водно-дисперсионными составами. Вдобавок к расширенной области применения, золь-силикатная краска сохраняет все особенности и преимущества классических силикатных красок и может применяться для окраски фасадов и интерьеров, в современном строительстве и при реставрации.

Известковые краски

В качестве связующего вещества в этих красках выступает гашеная известь, которая наделяет продукт следующими преимуществами:

  • полная негорючесть, класс пожарной опасности КМ0;
  • высокая укрывистость (зачастую удается окрасить поверхность всего в один слой);
  • очень высокая паропроницаемость;
  • гипоаллергенность;
  • повышенная стойкость к ультрафиолету за счет использования неорганических пигментов;
  • стойкость к образованию грибка, плесени и т.д. без введения дополнительных добавок.

Однако известковые краски возможно изготовить только в относительно светлых, пастельных или ненасыщенных оттенках. Чаще всего их применяют при реставрации, иногда – на современных объектах, обычно в жилом секторе. Известковые краски можно использовать как для наружных, так и для внутренних работ.

Силиконовые краски

В их состав в качестве связующего вещества входит силиконовая смола. После высыхания также образуют покрытие с высокими гидрофобными свойствами, сохраняя высокую паропроницаемость.

Силиконовые краски обладают следующими особенностями:

  • обладают широким цветовым диапазоном;
  • обеспечивают долговечное покрытие, способное сохранять свой цвет и свойства на протяжении нескольких десятков лет;
  • благодаря содержанию в составе смол, обладают повышенной эластичностью и могут скрывать мелкие дефекты основания;
  • сочетают в себе сильные гидрофобные свойства и высокую паропроницаемость;
  • образуют бархатистое, приятное на ощупь покрытие.

Силиконовые краски могут применяться как для окраски фасадов, так и для интерьерных работ. Как и акриловые краски, их можно наносить на разные типы оснований от минеральных, до некоторых органических и ранее окрашенных. Отличие заключается в более высоком уровне качества и долговечности, а также в том, что силиконовые краски можно применять и для реставрации объектов культурного наследия.

фасад


Итак, паропроницаемость краски является важным свойством, особенно при выборе краски для фасадов зданий. Паропроницаемая фасадная краска должна позволять водяным парам проходить сквозь нее, предотвращая скопление влаги и создание конденсата внутри и снаружи стен. Это позволяет существенно увеличить долговечность как покрытия, так и самого фасада. Паропроницаемость достигается за счет использования специальных связующих веществ, микропористой структуры и особых технологий. Продукция компании «Краски Фридлендеръ» представлена в том числе широким выбором материалов с высокими показателями паропроницаемости, подтвержденными в ходе испытаний в независимых лабораториях. «Краски Фридлендеръ» – это всерьез и надолго!

Отошлите нам весточку, господа и дамы!
Ещё статьи
Правильное выполнение всех этапов финишной окраски и тщательная подготовка основания перед покраской играют важную роль в обеспечении долговечности и качества окрашенной поверхности и самого лакокрасочного покрытия.
Читать далее
Рассмотрим, для чего нужны негорючие или пожаробезопасные краски, их сферы применения и особенности составов.
Читать далее
Какими методами добавляют колер для фасадной краски и почему заводская колеровка – это лучший способ.
Читать далее
Разберемся, что представляет из себя современная поливинилацетатная водоэмульсионная краска.
Читать далее
Структурные краски представляют собой особый вид отделочных материалов, которые создают на поверхности различные текстуры и рисунки.
Читать далее