Блог
Зачем нужна пропитка для камня: все о гидрофобизаторе

Зачем нужна пропитка для камня: все о гидрофобизаторе

Вода и влага разрушительны практически для любой поверхности, за исключением разве что пластика. Поэтому при постройке зданий, их реставрации, ремонте и отделке фасадов и помещений очень важно подумать и о дополнительной защите используемых материалов.

Особенно актуально это в случаях, когда при отделке используется натуральный камень, кирпич и прочие минеральные подложки, ведь на них вода оказывает самое разрушительное воздействие. Во-первых, при низких температурах вода, попавшая в поры незащищенного камня или другого минерального основания, превращается в лед, иными словами, кристаллизуется, при этом, увеличиваясь в объеме, что разрушает материал изнутри. Во-вторых, скопившаяся в порах вода – идеальная среда для роста грибков, мха, плесени и других нежелательных организмов, которые также разрушают основание в процессе своей жизнедеятельности. И наконец, красящие жидкости, попавшие в поры подложки, могут оставить на ней неудаляемые пятна.

Пропитка камня гидрофобизатором – специальным составом, блокирующим попадание влаги на поверхность – это надежное и проверенное решение, которое позволит избежать всех этих проблем и на долгое время защитит поверхности из натурального камня и кирпича.

Механизм работы гидрофобной пропитки для камня

пропитка камня от влагиПропитка блокирует способность камня впитывать воду посредством образования тонкой пленки на его поверхности. Гидрофобизатор проникает глубоко в поры подложки, при этом не закупоривая их, но обеспечивая надежную защиту от влаги на долгий срок: от в среднем от 2 до 7 лет в зависимости от состава.

Механизм защиты пропитки основан на том, чтобы сохранить паропроницемость основания: обработанная поверхность не будет впускать и впитывать влагу, но будет испарять ее, то есть, минеральное основание будет «дышать». После нанесения пропитки вода или органический растворитель, составляющие ее основу, испарятся, а вещества, образующие защитный слой – закрепятся на пропитанной подложке. Таким образом, нанеся пропитку, вы сможете гарантированно продлить срок службы каменных и иных минеральных поверхностей и даже существенно улучшить их внешний вид.

Разновидности гидрофобных пропиток

каменная стена фотоНесмотря на обилие производителей разновидностей гидрофобных пропиток существует не так много. Классифицировать их можно по составу, а точнее по растворителю, на основе которого изготовлена та или иная пропитка, а также по эффекту, который можно получить при нанесении пропитки на поверхность.

По составу выделяют два вида пропиток: на водном и органическом растворителях. Первый вариант состава нетоксичен, у такой пропитки отсутствует неприятный запах, и ее можно использовать при работе в помещении. Однако по техническим характеристикам она уступает своей альтернативе на органической основе. Гидрофобизатор на органическом растворителе обеспечивает более надежную и продолжительную защиту, но за счет его токсичности его не рекомендуется использовать для внутренних работ.

Что касается получаемого эффекта, гидрофобные пропитки можно разделить на обычные, то есть те, которые не придают основанию никакого декоративного эффекта, а только защищают его, и пропитки с эффектом «мокрого камня» – такие пропитки не только гидрофобизируют основание, защищая его от воды, но и придают ему декоративный эффект: усиливают цвет камня, освежают его и придают легкий блеск.

Пропитка для камня «НЕГНИЛИНЪ»: состав, характеристики и сферы применения

пропитка камня от ФридлендеръГидрофобные пропитки для камня «НЕГНИЛИНЪ» от торговой марки «Краски Фридлендеръ» изготавливаются на основе эмульсии силиконовой смолы с водным или органическим растворителем и имеют следующие характеристики:

  • «Эффект лотоса». Высокая степень защиты от влаги и грязи
  • Паропроницаемость. Образуемая тонкая пленка не препятствует выходу влаги из основания
  • Стойкость к щелочам
  • «Эффект мокрого камня». Пропитка «НЕГНИЛИНЪ» позволяет придать камню декоративный эффект

Пропитку для камня можно использовать для защиты фасадов и различных элементов декора: кирпичной и каменной кладки, скульптур, колонн, балюстрад, вазонов и т.д. Пропитку на водной основе можно использовать для тех же поверхностей и конструкционных элементов, но уже внутри помещений. Что касается материалов оснований, которые можно обработать пропиткой, то к ним относятся:

  • Все виды натурального камня (гранит, мрамор и т.д.)
  • Искусственный камень
  • Керамогранит и прочие виды минеральных плиток
  • Кирпич
  • Бетон
  • Минеральные штукатурки

Как правильно наносить пропитку

мостСуществует важное правило: пропитку наносят на поверхность после того, как все строительные и отделочные работы полностью завершены. Основание должно быть сухим и прочным, очищенным от всевозможных пятен, грязи, старых лакокрасочных материалов и других покрытий. Участки, локально пораженные грибком, обязательно зачищаются, обрабатываются антигрибковым раствором. Если на поверхности есть глубокие трещины, они реставрируются.

Для нанесения пропитки используют кисть, иногда – валик. Выбор в пользу кисти позволит нанести материал более качественно: его нужно тщательно втирать в поверхность, чтобы пропитка могла проникнуть как можно глубже в поры основания и, как следствие, лучше защитить его. Пропитку нужно наносить равномерно, соблюдая температурный режим от +1°С до + 38°С, при необходимости излишки пропитки можно удалить сухой тряпкой спустя 10 минут после нанесения.

Внимание! Поверхность, обработанная пропиткой, может быть введена в эксплуатацию не менее чем через двое суток после нанесения состава. В течение этого срока поверхность должна быть защищена от намокания для завершения реакции и полного формирования защитного слоя.

Гидрофобная пропитка для камня – отличное решение для защиты минеральных поверхностей и придания им большей привлекательности, а с торговой маркой «Краски Фридлендеръ» вы можете не сомневаться в качестве и долговечности материала. Ведь «Краски Фридлендеръ» это надежность, проверенная годами!

Отошлите нам весточку, господа и дамы!
Ещё статьи
Искусство росписи на стенах храма уходит корнями в глубокую древность, когда храмы использовались как центры религиозной, культурной и научной жизни.
Читать далее
Чтобы защитить цокольный этаж и минимизировать негативное воздействие климата на все здание, потребуется надежное защитное покрытие — качественная краска с особым составом и свойствами. Давайте разберемся, что это за краска или, другими словами, чем покрасить цоколь.
Читать далее
Своевременная реставрация памятников архитектуры — это обеспечение сохранности монументальных объектов, представляющих собой высокую историческую ценность. Уже более 120 лет материалы для реставрационных работ от торговой марки «Краски Фридлендеръ» успешно используются при защите фасадов и стен внутри зданий.
Читать далее
Со временем практически любое здание подвергается разрушению, памятники архитектуры в этом случае не являются исключением. Их фасад утрачивает свой первоначальный вид, выцветает его поверхность, появляются трещины и сколы, в результате чего объект нуждается в восстановлении. Именно с этой целью и проводится реставрация памятников архитектуры.
Читать далее