Блог
Лакокрасочные материалы для реставрации зданий

Лакокрасочные материалы для реставрации зданий

Своевременная реставрация памятников архитектуры — это обеспечение сохранности монументальных объектов, представляющих собой высокую историческую ценность. Уже более 120 лет материалы для реставрационных работ от торговой марки «Краски Фридлендеръ» успешно используются при защите фасадов и стен внутри зданий. 

Выдающиеся примеры использования ЛКМ «Краски Фридлендеръ» — Арка главного входа ВДНХ, Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Богослово в Московской области, Храм Рождества Христова в с. Аксел. В этот список можно включить и многие другие объекты культурного наследия, которые за последние годы были отреставрированы в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области.

Преимущества продукции «Краски Фридлендеръ»

Выпуская профессиональные силикатные и известковые лакокрасочные материалы, силиконовые, лазурные, акриловые покрытия, золь-силикатные ЛКМ, высокотехнологичную пропитку для камня, «Краски Фридлендеръ» много десятилетий подряд вносит неоценимый вклад в сохранение и восстановление бесценных памятников истории.

Профессиональные ЛКМ выбираются с учетом предварительной оценки памятника архитектуры, который подлежит реставрации. Специалисты сервиса подберут уникальный исторический оттенок, который не включён в базовую линейку красок. Сервис предприятия дает прекрасную возможность производить колеровку материалов в любой цвет по веерам RAL, NCS, а также по собственной палитре и индивидуальному запросу, что является гарантией точного воспроизведения исторического оттенка ЛКМ.

до и после реставрации

Специальные краски для восстановления облика исторических объектов

Основная цель работ с памятниками архитектуры — привести в порядок внешний вид экстерьеров зданий, а также старинных интерьеров, вернув им былую роскошь и красоту. Восстановительные работы — процесс сложный и трудновыполнимый, подразумевающий использование ряда качественных профессиональных материалов, без которых реконструкция, в принципе, невозможна.

Несколько сотен лет назад здания и сооружения возводились исключительно из натуральных строительных материалов. Под действием неблагоприятных климатических условий, высоких эксплуатационных нагрузок они износились и сегодня требуют экстренного или планового восстановления.

Использование лакокрасочных покрытий помогает уберечь здания от утраты первозданной красоты. В ассортименте марки «Краски Фридлендеръ» есть ЛКМ для реставрации зданий, при использовании которых удастся провести работы любого уровня сложности.

Дисперсионная силикатная программа «Прочнинъ»

здание с желтым фасадом

В состав краски входит жидкое калиевое стекло, которое является связующим компонентом, благодаря чему материал, нанесенный на поверхность стены, образует прочные химические соединения между краской и основанием. Благодаря химической реакции образуется прочное долговечное покрытие, надежно защищающее сооружение от дальнейшего разрушения.

Кроме того, среди компонентов ЛКМ есть элементы, препятствующие появлению грибков, вредных микроорганизмов и бактерий, которые также могут разрушающе действовать на памятники архитектуры. У дисперсионных силикатных составов неплотная структура, благодаря чему краска способна дышать, эффективно испаряя влагу. На обработанных поверхностях не образуется конденсат, воздух свободно испаряется, поэтому не создается дополнительного риска разрушения зданий из-за избытка влаги.

Единственная проблема, которая может возникнуть при использовании такого ЛКМ — невозможность покрытия по старым краскам, изготовленным на основе акрилов или алкидов. Чтобы избежать недоразумения, старые лакокрасочные покрытия рекомендовано тщательно снимать перед тем, как будут использованы материалы для реставрации зданий из дисперсионной силикатной программы.

Выгодными преимуществами силикатных покрытий также стоит назвать:

  • устойчивость к воздействию атмосферных и кислотных осадков;
  • пожаробезопасность;
  • невосприимчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • стойкость к перепадам температур.

Золь-силикатная программа «Прочнинъ»

реставрация церквиЗоль-силикатные составы более совершенные и универсальные, чем дисперсионные силикатные. Это новейшая разработка в области лакокрасочных покрытий, представляющая собой комбинацию жидкого калиевого стекла и кремнезоля.

Золь-силикатные ЛКМ «Прочнинъ» обладают расширенным спектром использования. Единственное, где нельзя их использовать — по пластиковым поверхностям, натуральному массиву дерева, гипсу, склонным к омылению старым основаниям, другим несмачиваемым поверхностям.

Золь-силикатные ЛКМ:

  • сохраняют абсолютную стабильность цвета;
  • устойчивы к солнечным лучам;
  • обеспечивают чистоту фасадных поверхностей;
  • обладают прекрасной сцепляемостью с материалами подложки.

Комбинация жидкого калиевого стекла и кремнезоля — новое слово в области ремонта и восстановления памятников архитектуры, которое обязательно впечатлит дизайнеров и профессиональных реставраторов.

Известковая программа «Гигiеноль»

Для создания аккуратного внешнего облика зданий, качественного ремонта внутреннего убранства помещений испокон веков мастерами использовалась известь. Проще говоря, в работе применялись белила, помогающие аккуратно оформить интерьер и экстерьер зданий.

Современные известковые покрытия изготавливаются на основе гашеной извести. В результате чего удается создать величественное матовое покрытие с глубокой структурой, устойчивое к бактериям и микроорганизмам (благодаря высоким природным бактерицидным характеристикам). Линейка известковых материалов «Гигiеноль» представлена двумя видами красок — классической известковой краской и высоконаполненной. Последняя представляет собой инновационный продукт, модифицированный целлюлозными волокнами, что позволяет наносить краску валиком и даже краскопультом, упрощая процесс работы.

Известь может наноситься на различные типы минеральных оснований и отлично защищает их. Материал считается:

  • экологически чистым;
  • пожаробезопасным;
  • паропроницаемым;    
  • биологически стойким.

Силиконовая программа «Прочнинъ»

кремлевская стенаВ широком ассортименте бренда «Краски Фридлендеръ» есть высокотехнологичные силиконовые краски, основа которых — силиконовая смола. Составы гармонично сочетают преимущества водно-дисперсионных и силикатных красок. Они используются как в интерьерах, так и по фасадам зданий. Силиконовые ЛКМ безопасны для здоровья человека, не имеют неприятного запаха, могут применяться универсально на любую поверхность:

  • кирпич;
  • бетон;
  • древесина.

Силиконовое покрытие оптимально сочетает в себе преимущества воднодисперсионных и силикатных красок, что обеспечивает достижение лучших качественных характеристик при окрашивании поверхностей.

Лазурная программа «Прочнинъ»

В ассортимент программы входят: дисперсионная силикатная дизайн-лазурь, золь-силикатная лазурь и лазурь-финиш. Данные продукты предназначены для нанесения на все виды минеральных подложек, кроме гипса. Материал выступает как кроющее покрытие или лессирующее, сквозь которое видна основа.

Благодаря таким составам можно придать покрытию огромный спектр декоративных эффектов — придать цвету глубину, создать плавный цветовой переход, придать объем или легкий блеск. Дизайн-лазури идеально подходят для росписи стен, создания шедевров монументальной живописи и декора, при этом они сохраняют все технические и защитные свойства предыдущего слоя покрытия, обладают высокими показателями светостойкости и паропроницаемости.

Акриловая программа «Прочнинъ»

Современные акриловые покрытия — один из самых известных способов вернуть поверхности фасада и стенам внутри зданий нарядный внешний вид и обеспечить надежную защиту от негативных климатических и эксплуатационных воздействий. Материал прост в использовании, он быстро высыхает и стоит относительно недорого. Акриловые краски обладают высокой укрывистостью благодаря синтетической смоле, входящей в состав ЛКМ. Материал способен дышать, он не нарушает нормальный воздухообмен, благодаря чему стены зданий высыхают естественным образом и не подвергаются разрушению из-за повышенного уровня влаги.

Пропитка для камня «Негнилинъ»

соловец

Несмотря на то, что камень — достаточно прочный и долговечный материал, с течением времени из-за негативных воздействий внешней среды, он все же постепенно разрушается. Существенно замедлить естественные процессы разрушения поможет пропитка для камня, в состав которой входят силиконовые смолы. Они глубоко проникают в поры камня, защищают от негативного воздействия влаги, плесени, кислотных дождей и грязи.

Пропиткой можно обрабатывать как натуральный, так и искусственный камень, полированный камень природного происхождения, керамический камень, прочие подобные материалы. Современная пропитка позволяет усилить естественную красоту минералов или кладочного кирпича, делая внешний вид исторических зданий более колоритным.

Премиальные краски и пропитки бренда «Краски Фридлендеръ» по достоинству оценили реставраторы, занятые в области восстановления внешнего и внутреннего облика исторических памятников. Уникальные ЛКМ также активно используются дизайнерами, осуществляющими планирование и ремонт в помещениях.

Широкий ассортимент продукции, использование только натуральных природных компонентов при производстве ЛКМ, собственная лаборатория и цех пигментов позволяют «Краскам Фридлендеръ» создавать качественные материалы и решения для реставрационных сервисов, оказывающих услуги по восстановлению объектов культурного наследия.

Отошлите нам весточку, господа и дамы!
Ещё статьи
Искусство росписи на стенах храма уходит корнями в глубокую древность, когда храмы использовались как центры религиозной, культурной и научной жизни.
Читать далее
Чтобы защитить цокольный этаж и минимизировать негативное воздействие климата на все здание, потребуется надежное защитное покрытие — качественная краска с особым составом и свойствами. Давайте разберемся, что это за краска или, другими словами, чем покрасить цоколь.
Читать далее
Вода и влага разрушительны практически для любой поверхности. Поэтому при постройке зданий, их реставрации, ремонте и отделке фасадов и помещений очень важно подумать о дополнительной защите используемых материалов.
Читать далее
Со временем практически любое здание подвергается разрушению, памятники архитектуры в этом случае не являются исключением. Их фасад утрачивает свой первоначальный вид, выцветает его поверхность, появляются трещины и сколы, в результате чего объект нуждается в восстановлении. Именно с этой целью и проводится реставрация памятников архитектуры.
Читать далее