Блог
Роспись стен в храме: истоки, стили, техники и материалы

Роспись стен в храме: истоки, стили, техники и материалы

Искусство росписи на стенах храма уходит корнями в глубокую древность, когда храмы использовались как центры религиозной, культурной и научной жизни. На протяжении многих столетий художники, наряду со скульпторами и другими деятелями декоративно-прикладного искусства, работали и работают над тем, чтобы украшать интерьер и убранство храмов. Рисунки на стенах храмов доносят религиозные сюжеты через образы, символы и эмоции, что делает эти сюжеты доступными любому человеку.

Самые ранние примеры храмовой росписи прослеживаются в древних цивилизациях Египта, Месопотамии, Индии и Китая, где стены храмов украшались изображениями богов, символов веры и мифологических сцен. В этих древних культурах росписи в храмах имели магический и религиозный смысл, играя важную роль в обрядовой практике. С течением времени искусство храмовой росписи развивалось и принимало новые формы в соответствии с новыми религиозными и культурными традициями. В христианском мире роспись стен в церкви приняла форму фресок и мозаик, изображающих сцены из Библии, жизнь апостолов и прочих святых. В восточных религиозных традициях, таких как буддизм и индуизм, росписи в храмах служили для изображения божеств, символов веры и сакральных историй. А в мусульманских мечетях на стенах принято изображать национальные орнаменты и цитаты из Корана.

Искусство храмовой росписи постоянно эволюционировало и принимало новые формы и техники, особенно в христианских странах, где оно шло рука об руку с развитием живописи. Искусство храмовой росписи можно разделить на стили в соответствии с конкретными историческими эпохами.

расписанный потолок в храме

Византийский стиль. Для этого стиля характерна строгость, как в применении форм, так и в цветовом оформлении. Росписи в византийском стиле, как правило строго пропорциональны, отличаются преобладанием темных красок и тяжеловесных форм. Содержание изображения также подчиняется канонам: фигуры святых – плоские и симметричные, лики – суровые и скорбящие, а каждый предмет является символом, несущим определенную религиозную и смысловую нагрузку.

Древнерусский стиль. Древнерусское религиозное искусство было сформировано на основе опыта византийских мастерских, поэтому для древнерусского стиля храмовой росписи характерны те же черты, что и для византийского. С ростом самостоятельности древнерусского стиля он обретает такие черты как: расширение цветовой палитры, использование ярких оттенков в росписи и ритмичность композиции.

Романский стиль. Для росписей романского стиля характерны следующие черты: сдержанная цветовая гамма, основную нагрузку несут линия и силуэт, причем с многочисленными отклонениями от реальных пропорций (головы непропорционально велики, одежды трактуются орнаментально, тела подчинены абстрактным схемам). Другие характерные особенности романского стиля – экспрессивность действия, орнаментальность изображения, использование флористических, анималистических и геометрических узоров.

Готический стиль. В готической архитектуре роспись уступила искусствам мозаики и витража, однако стены храмов продолжали украшать изображениями. Для готических росписей характерны вытянутые изящные силуэты, более детальная проработка окружения (растений, предметов), изображение животных, игра с масштабом и светотенью.

Ренессансный стиль. Главной особенностью стиля эпохи Возрождения стал переход из двухмерного пространства в трехмерное. Для таких росписей характерны: глубина изображения, наличие перспективы, активное использование светотени, а также усиление детализированности изображений, человеческие фигуры обретают объем, мимику и естественность.

Техники росписи стен в храме

элементы росписи

Наиболее распространенная техника, которую применяли, чтобы расписать храм, это фреска. Многие путают это понятие с обычной росписью, однако и роспись, и фреска – это две техники одного и того же искусства – монументальной живописи.

Роспись – это украшение стен при помощи красок, нанесение на стены рисунков, орнаментов и других живописных элементов. Росписью можно назвать любое украшение стен при помощи красок. Роспись наносится на любые сухие поверхности стен, это могут быть как оштукатуренные стены, так и деревянные, бетонные, каменные или другие поверхности.

Фреска – это техника росписи стен в храме по штукатурке, это тоже живописное украшение стен при помощи красок, но фреска наносится только на влажную штукатурку, так краска глубже впитывается и становится единым целым с поверхностью. Однако нанесение фрески требует большого уровня мастерства и не предполагает правок.

Фреско а секко – это техника, представляющая собой комбинирование росписи «по сухому» и фрески. Например, подготовительные работы – нанесение линий и цвета основного фона – выполняют по сухой штукатурке, а затем по влажной наносят остальные краски. При этом после высыхания штукатурки и нанесенной фрески детали изображения могут снова прописать в технике росписи «по сухому».

картины в религиозной тематике


Как можно раскрасить храм: зонирование росписей

Роспись церкви, храма или монастыря может охватывать различные зоны, элементы и части пространства, каждая из которых имеет свое значение и цель. Рассмотрим основные зоны, характерные для христианских храмов.

однотонные стены в храме и контрастный иконостас

Иконостас: занимает важное место в храме, отделяя собой алтарь от основного помещения и символизируя небесные врата. Иконостас представляет собой сложную перегородку, в составе которой иерархическими рядами располагаются иконы с образами и библейскими сюжетами. Данная конструкция должна гармонично вписываться в убранство храма и быть богато украшена, для росписи иконостаса часто используют позолоту и яркие тона.

Своды и купола: являются центральными площадями в росписи всего храма. Как правило, росписи на сводах и внутренних поверхностях купола изображают наиболее значимые фигуры и сюжеты, зачастую с созданием эффектов объемности пространства и визуального подъема.

Стены и арки: роспись на стенах и арках часто служит для иллюстрации библейских сюжетов, жизни святых и других религиозных мотивов.

Окна и двери: в некоторых храмах окна и двери также украшаются росписью, обычно представляющей собой орнаменты и узоры разного характера: геометрические, флористические и т.д.

Алтарь и священные предметы: алтарь и другие священные предметы в храме также могут быть украшены росписью или декоративными элементами, подчеркивающими их важность и священность.

Эти элементы вместе составляют цельное священное пространство, которое служит местом для молитвы, поклонения и духовной рефлексии. Правильно подобранные материалы и цветовая гамма позволят создать необходимую атмосферу гармонии и спокойствия.

Материалы для росписи храмов и их реставрации

В процессе росписи храмов решающее значение имеет выбор материалов, которые обладают особыми качествами, такими как долговечность, паропроницаемость, стойкость к воздействию окружающей среды и сохранение цвета. Использование высококачественных материалов с подходящим составом позволяет сохранить историческое наследие и культурные ценности, а также обеспечить надежную защиту храма как памятника архитектуры.

краски Фридлендеръ в использовании

Известковые краски

Это классические материалы, издревле применявшиеся для создания фресок и окраски интерьеров и фасадов храмов. Современные известковые краски обладают высочайшей паропроницаемостью и атмосферостойкостью, а также придают поверхности естественную защиту от грибка и плесени. Состав известковых красок полностью натурален, в ней содержатся только минеральные компоненты, а значит, известковая краска является негорючим материалом. Это отличный выбор как для реставрации росписей, так и для создания новых.

Силикатные краски

Силикатные краски также популярны в окраске и росписи храмовой архитектуры. Силикатные краски, как и известковые, имеют минеральный состав, но на основе жидкого калиевого стекла. Они также обладают высокой паропроницаемостью, защищают поверхность от биопоражений, влаги и других негативных воздействий, а также относятся к категории негорючих, пожаробезопасных материалов.

Золь-силикатные краски

Золь-силикатные краски представляют собой силикатные краски с улучшенным составом. Добавка «кремнезоль» расширяет сферу применения краски: золь-силикатные материалы можно наносить не только на минеральные, но и на ранее окрашенные поверхности и ряд органических оснований. Помимо всех преимуществ силикатных красок, золь-силикатные краски также обладают повышенной атмосферостойкостью, их долговечность составляет от 18 лет.

Золь-силикатные дизайн-лазури

Дизайн-лазури – это лессировочный состав, сохраняющий все характеристики и свойства золь-силикатных красок. Дизайн-лазурь представляет собой полупрозрачный состав, благодаря чему можно создавать различные живописные эффекты: плавный цветовой переход, объем, глубину цвета, регулировать насыщенность оттенка и т.д.


Компания «Краски Фридлендеръ» предлагает широкий ассортимент высококачественных красок, специально разработанных для росписи и реставрации храмов. С их помощью можно достичь превосходных художественных результатов, сохраняя культурное наследие и надежно защищая памятники архитектуры на долгие годы.

Отошлите нам весточку, господа и дамы!
Ещё статьи
Чтобы защитить цокольный этаж и минимизировать негативное воздействие климата на все здание, потребуется надежное защитное покрытие — качественная краска с особым составом и свойствами. Давайте разберемся, что это за краска или, другими словами, чем покрасить цоколь.
Читать далее
Вода и влага разрушительны практически для любой поверхности. Поэтому при постройке зданий, их реставрации, ремонте и отделке фасадов и помещений очень важно подумать о дополнительной защите используемых материалов.
Читать далее
Своевременная реставрация памятников архитектуры — это обеспечение сохранности монументальных объектов, представляющих собой высокую историческую ценность. Уже более 120 лет материалы для реставрационных работ от торговой марки «Краски Фридлендеръ» успешно используются при защите фасадов и стен внутри зданий.
Читать далее
Со временем практически любое здание подвергается разрушению, памятники архитектуры в этом случае не являются исключением. Их фасад утрачивает свой первоначальный вид, выцветает его поверхность, появляются трещины и сколы, в результате чего объект нуждается в восстановлении. Именно с этой целью и проводится реставрация памятников архитектуры.
Читать далее